Kamis, 24 Januari 2019

Undian BWF World Tour Finals: Kevin / Marcus Dikepung Wakil Cina

Berada satu grup dengan ganda putra Cina yang terkenal doyan menyulitkan keduanya.

Suara.Com
RR Ukirsari Manggalani | Arief Apriadi
Undian BWF World Tour Finals: Kevin / Marcus Dikepung Wakil Cina
Pasangan ganda putra Indonesia, Kevin Sanjaya Sukamuljo/Marcus Fernaldi Gideon, melaju ke final Fuzhou China Open 2018 usai menaklukkan wakil tuan rumah, Liu Cheng/Zhang Nan, dengan skor 17-21, 21-18 dan 21-14, Sabtu (10/11/2018). [Humas PBSI]

Suara.com - Turnamen pamungkas akhir tahun bagi para pebulutangkis top dunia, BWF World Tour Finals (WTF) 2018 akan segera bergulir pada Rabu (12/12/2018). BWF selaku federasi bulutangkis dunia telah mengundi pembagian grup bagi para pemain atau pasangan di setiap sektor pada hari ini, Senin (10/12/2018).

Indonesia berhasil meloloskan enam wakil ke WTF 2018 melalui nama Anthony Sinisuka Ginting, Tommy Sugiarto, Kevin Sanjaya Sukamuljo / Marcus Fernaldi Gideon, Hendra Setiawan / Mohammad Ahsan, Greysia Polii / Apriyani Rahayu, dan Hafiz Faizal / Gloria Emanuelle Widjaja.

Mereka akan saling berjibaku untuk meraih gelar juara dengan pemain atau pasangan yang bertengger di top 8 klasemen akhir "Race to Guangzhou".

Dilansir dari akun resmi instagram PBSI, dari sektor tunggal putra, Anthony Sinisuka Ginting masuk ke dalam grup A bersama Chou Tien Chen (Taiwan), Shi Yuqi (Cina), dan Son Wan Ho (Korea).

Sementara Tommy Sugiarto tergabung dalam Grup B bersama Kento Momota (Jepang),  Smaeer Verma (India), dan Kantaphon Wangcharoen (Thailand).

Dari sektor ganda putra, The Minions (julukan Kevin/Marcus) tergabung dalam grup A bersama dua wakil Cina, Han Chengkai / Zhou Haodong dan Li Jinhui / Liu Yuchen, serta ganda putra Denmark, Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen.

Hasil undian ini tentu membuat Kevin / Marcus harus ekstra waspada. Pasalnya, mereka bakal bertarung dengan satu ganda putra Cina yang kerap menyulitkan mereka di berbagai turnamen, Han / Zhou.

Meski baru bertemu pada kalender 2018, rekor pertemuan Kevin / Marcus atas ganda putra Cina itu kurang bagus. Mereka tercatat kalah head to head 1 - 2.

Kemenangan satu-satunya yang diraih Kevin / Marcus adalah saat pertama kali berjumpa di Kejuaraan Dunia 2018 awal Agustus lalu. Saat itu mereka menang dengan skor 18 - 21, 21 - 14, 21 - 18.

Sementara dua kekalahan beruntun menimpa The Minions saat berjumpa di Cina Open 2018 dan Prancis Open 2018. Di Cina Open mereka kalah 19 - 21, 21 - 11, 17 - 21, sedangkan di Perancis Open mereka ditekuk dengan skor 21 - 23, 21 - 8, 17 - 21

Sementara satu wakil ganda putra lainnya, yakni Hendra / Ahsan tergabung dalam grup B. Pasangan berjuluk The Daddies itu akan bersaing meraih tiket babak knock out dengan Chen Hung Ling / Wang Chi-Lin (Taiwan), Liao Min Chun / Su Ching Heng (Taiwan), dan Hiroyuki Endo / Yuta Watanabe (Jepang).

Berikut hasil undian BWF World Tour Finals 2018 :

Tunggal Putra

-Grup A
1. Chou Tien Chen (Cina Taipei)
2. Shi Yuqi (Cina)
3. Son Wan Ho (Korea)
4. Anthony Sinisuka Ginting (Indonesia)

-Grup B
1. Kento Momota (Jepang)
2. Tommy Sugiarto (Indonesia)
3. Kantaphon Wangcharoen (Thailand)
4. Sameer Verma (India)

Tunggal Putri

-Grup A:
1 Tai Tzu Ying (Cina Taipei)
2 Akane Yamaguchi (Jepang)
3 Pusarla V. Sindhu (India)
4 Zhang Beiwen (Amerika Serikat)

-Grup B:
1. Nozomi Okuhara (Jepang)
2. Chen Yuefei (Cina)
3. Ratchanok Intanon (Thailand)
4. Michelle Li (Kanada)

Ganda Putra

-Grup A:
1. Kevin Sanjaya Sukamuljo / Marcus Fernaldi Gideon (Indonesia)
2. Han Chengkai / Zhou Haodong (Cina)
3. Li Junhui / Liu Yuchen (Cina)
4. Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (Denmark)

-Grup B:
1. Chen Hung Ling / Wang Chi-Lin (Cina Taipei)
2. Liao Min Chun / Su Ching Heng (Cina Taipei)
3. Hendra Setiawan / Mohammad Ahsan (Indonesia)
4. Hiroyuki Endo / Yuta Watanabe (Jepang)

Ganda Putri

-Grup A:
1. Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (Jepang)
2. Greysia Polii / Apriyani Rahayu (Indonesia)
3. Chen Qingchen / Jia Yifan (Cina)
4. Du Yue / Li Yinhui (Cina)

-Grup B:
1. Mayu Matsutomo / Wakana Nagahara (Jepang)
2. Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai (Thailand)
3. Lee So Hee / Shin Seung Chan (Korea)
4. Gabrielle Stoeva / Stefani Stoeva (Bulgaria)

Ganda Campuran

-Grup A:
1. Zheng Siwei / Huang Yaqiong (Cina)
2. Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai (Thailand)
3. Goh Soon Huat / Shevon Jemie Lai (Malaysia)
4. Marcus Ellis / Lauren Smith (Inggris)

-Grup B:
1. Yuta Watanabe / Arisa Higashino (Jepang)
2. Chan Peng Soon / Goh Liu Ying (Malaysia)
3. hafiz Faizal / Gloria Emanuelle Widjaja (Indonesia)
4. Wang Yilyu / Huang Dongping

Baca Juga

Berita Terkait

Terpopuler

Terkini